Россиянина Юрия Меля отказался выпустить на свободу Окружной суд Вильнюса.
Мужчину подозревают в участии в штурме телебашни литовской столицы 27 лет назад. Срок его задержания продлен еще на месяц.
Отметим, что в Литве у Юрия Меля нет постоянного места для проживания.
«Средства на залог могут быть собраны с помощью друзей, семьи, есть желающие поддержать его. Кроме того, в связи с тем, что он бывший военный, у него немаленькая российская пенсия, поэтому его проживание в Литве может быть обеспечено», - сообщила адвокат Галина Кардановская.
«Литовские власти неприкрыто пытаются навязать свое искаженное видение январских событий в Вильнюсе 1991 года. При этом судом отклонено ходатайство защиты об организации интернет-трансляций судебных заседаний с участием преследуемых по данному делу россиян, которые могли бы рассказать правду о той трагедии», - добавили МИД РФ.
Поэтому, российское внешнеполитическое ведомство подаст жалобу в Европейский суд по правам человека с целью изменения на более мягкую меры пресечения.
Всего по делу о январских событиях 1991 года проходят 65 обвиняемых. В зале суда присутствуют только Юрий Мель и Геннадий Иванов.