Историк Огнев: «Жизненно необходимо отстоять проект базы МТО в Судане»

© Pixabay.com
Военный историк Виктор Огнев заявил о необходимости отстаивать права на строительство базы ВМФ РФ в Судане. По его словам, этот объект поможет наращиванию российского влияния в мире.

Специалист прокомментировал вбросы о возможном отказе Хартума от размещения российской военной базы на своей территории. Информацию о планах суданских властей отказаться от строительства объекта распространили издание Al Arabiya и агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Впрочем, посольство РФ в Хартуме впоследствии опровергло фейк. По словам российских дипломатов, никаких заявлений об отказе от правительства Судана не поступало. Тем не менее ложные сообщения в прессе всколыхнули российское экспертное сообщество — и в интервью для «Сегодня.ру» Виктор Огнев объяснил, почему.

По словам историка, еще в ХХ веке СССР занимал по количеству военных баз в мире лидирующие позиции. Однако в 90-х это наследие сохранить не удалось — теперь на фоне своих геополитических соперников (к примеру, США или Великобритании) РФ обладает «крайне скудными силами».

«Большая часть действующих военных объектов РФ за рубежом – это наследие Советского Союза: преимущественно все они находятся в бывших союзных республиках, а также в частично признанных государствах, где усилиями Москвы были заморожены локальные конфликты – в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Эти объекты формируют условный защитный пояс РФ по границам постсоветского пространства», — отметил эксперт.


Россия, считает Огнев, сейчас делает все возможное, чтобы увеличить зону своего влияния. Однако на этому пути она регулярно встречает сопротивление зарубежных игроков, которым укрепление РФ в статусе мировой державы крайне невыгодно.

«Сейчас жизненно необходимо отстоять проект базы МТО в Судане. Сейчас, кроме реальных действий Вашингтона по укреплению взаимодействия с Хартумом, Штаты подключили свою излюбленную схему», — подчеркнул Огнев.

Эксперт имеет ввиду масштабную информационную кампанию, развернутую Западом против РФ. И Москва, считает аналитик, обязана реагировать на различные фейки и вбросы, призванные пошатнуть ее позиции.