На «невкусную» рыбы переходят британцы из-за антироссийских санкций

© Pixabay.com
Сокращение запасов продуктов и рост цен в Великобритании привели к тому, что в стране начали сокращать порции чипсов и рыбы.

Об этом пишет издание Financial Times. Магазины чипсов и рыбы стали предлагать менее популярные виды. Речь идет о морской форели и хеке. Также покупателей ждут меньшие порции. Дело в том, что рост цен на рыбу, нередко выловленную в России, подталкивает к закрытию производителей знаменитой британской еды.

В стране случилось сокращение запасов важнейших ингредиентов, включая растительное масло и белую рыбу. Порции не только уменьшились в размерах, но и стали дороже. Solovei.info напоминает, что во время пандемии в Великобритании процветали фиш-энд-чипс. На вынос продавались рыба и картофель, жареные во фритюре. Fish and Chips считается национальным блюдом.

Проблемой стал тот факт, что производители этих продуктов с апреля снова облагаются полным НДС. На пятки стали наступать конкуренты из Wendy’s и McDonald’s. Российские суда вылавливают большую часть пикши и трески. Британцы потребляют 35-45% белой рыбы, завезенной из РФ. С конца прошлого года уловы начали снижаться. Еще один ингредиент Fish and Chips – растительное масло – вырос в цене на 150% за два года. Из-за этого подорожали чипсы.