Глава МИД Польши: американские власти знали о подготовке диверсии на «Северном потоке»

© freepik.com
О подготовке диверсии на «Северном потоке» знали власти США.

Об этом изданию Rzeczpospolita заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В сентябре 2022 года политик еще не занимал этот высокий пост. Когда он написал в соцсетях, что американцы участвовали в повреждении газопровода «Северный поток». Под фотографией с места аварии Радослав Сикорский написал: «мелочь, а приятно».

На этом раз министр сказал, что американская сторона не препятствовала диверсии, имея об этом предварительную информацию. А личное отношение Сикорского к газопроводу известно много лет. Еще в 2006 году строительство «Северного потока» политик назвал пактом Молотова-Риббентропа.

Напомним, что взрывы на двух экспортных газопроводах случились 26 сентября 2022 года. Тогда же Генпрокуратура России решила инициировать дело об акте международного терроризма. Ранее Solovei.info писал о попытках США остановить строительство «Северного потока-2».