В Москве пройдет «Марш Правды» в защиту свободы СМИ

13 апреля комитет протестных действий намерен провести в Москве в защиту свободы СМИ под лозунгами «За честные независимые СМИ», «За право на информацию» и «За открытое общество, против ксенофобии» «Марш Правды».

Соответствующая заявка уже подана в столичную администрацию. Если мэрия Москвы согласует «Марш Правды», то мероприятие пройдет по бульварам от метро Тургеневская до Пушкинской площади, где потом состоится митинг. Ожидается, что в акции могут принять участие до 50 тысяч человек.
Напомню, в последнее время власти все сильнее и сильнее «закручивают гайки» СМИ. Так, в декабре реорганизовали «РИА Новости», создав на его базе «Россия сегодня». Новое СМИ будет доносить точку зрения российских властей до зарубежной аудитории.
В феврале из-за скандального опроса о блокаде Ленинграда телеканал «Дождь» оказался на грани закрытия. Его массового начали отключать операторы кабельного и спутникового ТВ.
А в начале месяца досталось «Ленте.Ру» за публикацию интервью с Андреем Тарасюком, одним из лидеров украинского националистического движения, а также материла Дмитрия Яроша про «войну с Московской империей».
Тогда Роскомнадзор вынес предупреждение изданию, а владелец холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут сменил руководство «Ленты.ру». Вслед за редактором Галиной Тимченко и гендиректором Юлией Миндер уволилось подавляющее большинство сотрудников СМИ.