«Шпион США»: Горбачева хотят судить за развал СССР

Против бывшего президента СССР Михаила Горбачева депутаты Госдумы просят возбудить уголовное дело за распад Советского Союза.

По данным газеты «Известия», парламентарии уже подготовили на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки запрос о проверке действий Горбачева в период распада СССР.
По мнению депутатов, действия советского руководства «повлекли развал страны», в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Советского Союза.
Горбачева называют «шпионом США», который создал нелегитимный Госсовет СССР, позже признавший независимость трех прибалтийских республик.
Кроме того, депутаты считают, что «люди в Киеве гибнут... по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну». То есть, по вине бывшего президента СССР.
Напомню, 4 ноября 1991 году против Горбачева было возбуждено дело, однако на следующий день уголовное производство было отменено.
В Госдуме считают, что те «преступления», которые совершил Горбачев, не имеют срока давности и по этому его надо привлечь к уголовной ответственности.