Путин «как агент агенту» рассказал Сноудену о прослушке россиян

Владимир Путин, президент России, во время «прямой линии» ответил на вопрос бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена о работе российских спецслужб.

Сноуден спросил Путина: занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей? Кроме того, экс-сотрудник американских спецслужб поинтересовался у президента РФ, считает ли он справедливым и оправданным массовый контроль.
Отвечая на вопрос Сноудена, глава государства пошутил: «Вы - бывший агент, я имею отношение к разведке, поэтому будем говорить на профессиональном языке».
В России, по словам Путина, существует строгая законодательная регламентация использования спецслужбами спецсредств, в том числе и прослушивание разговоров, слежки в Интернете.
Президент РФ заявил, что российские спецслужбы с разрешения суда прослушивают лишь конкретных граждан. «Массового сбора информации у нас нет и быть не может… Спецслужбы у нас, слава Богу, находятся под строгим контролем государства и общества», - отметил Путин.
Напомню, летом 2013 года Сноуден, ранее работавший в ЦРУ и АНБ, передал журналистам информацию о секретной программе американский спецслужб, позволявшей им следить за пользователями Интернета. После этого власти США обвинили его в государственной измене.
Однако задержать предателя им не удалось, так как Сноуден успел покинуть территорию Соединенных Шатов и улетел в Гонконг. В настоящее время он находится в России, которая предоставила ему политическое убежище сроком на 1 год.