Жириновского могут посадить за оскорбление беременной журналистки

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Владимира Жириновского, который на днях оскорбил беременную журналистку МИА «Россия сегодня» Стелу Дубовицкую.

Лидер ЛДПР, по мнению многих членов СПЧ, допустил «циничное оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки», а в его высказываниях «содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов», что предусмотрено ст. 144 УК РФ. Напомню, что санкция этой статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Кроме того, в СПЧ считают, что Вольфович не только своим поведением «позорит» Госдуму, но и «оскорбляет религиозные чувства верующих», что предусмотрено ст. 148 УК РФ.
Как ранее сообщалось, 18 апреля в Госдуме Жириновский оскорбил беременную журналистку МИА «Россия сегодня» и корреспондентов других агентств. Позже лидер ЛДПР извинился за свое поведение, однако журналисты намерены продолжить разбирательство в суде.
Стела Дубовицкая уже подала в полицию заявление с просьбой привлечь Вольфовича к ответственности по статье «хулиганство». Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.