Строительный холдинг в России стал жертвой рейдеров из Украины

Из-за действий директора «СУ-227 Инжспецстрой» Вячеслава Супонова и выходцев из Украины во главе с жителем Львова Романом Романовым московский строительный холдинг и принадлежащий ему офисно-складской комплекс перешли в руки рейдеров.

«Независимая газета» уточняет, что речь идет о созданной заслуженным строителем РФ Анатолием Колычевым группе компаний, в состав которой помимо СУ-227 входила и ООО «Стратегия».
Два года назад рейдеры инициировали банкротство СУ-227: в суде выяснилось, что на фирме необоснованно была создана кредиторская задолженность в 650 млн рублей, причем 123 млн рублей компания была должна организованной Супоновым ООО «ФинКапСтрой». Впоследствии эти долги были перекуплены за 100 тыс. рублей подконтрольными Романову фирмами. Довершило картину решение суда по иску «своего» конкурсного управляющего Юрия Рожкова, благодаря которому контроль над офисно-складским комплексом в Москве перешел к украинским захватчикам.
Анатолию Колычеву лишь удалось в суде доказать тот факт, что подписи миноритариев под протоколом внеочередного собрания поддельные. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения долей в уставном капитале. Однако на этом все и закончилось: по словам Колычева, спустя год виновные лица не установлены, обвинение не предъявлено, а начальник следственной части Лободюк А.В. постоянно меняет следователей.
Анатолий Колычев надеется, что в действиях правоохранителей – в частности, следователя СЧ СУ УВД по ЦАО Констанина Хенкина, и ходе самого расследования удастся разобраться руководителям прокуратуры Москвы, Генпрокуратуры РФ, а также министру МВД Владимиру Колокольцеву и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Всем им заслуженный строитель РФ отправил жалобы и обращения.