Украина является банкротом, считает Миллер

Алексей Миллер, глава «Газпрома», считает, что Украине не платит за российский газ, не потом что Москва и Киев «враждуют», а из-за того, что она является банкротом.

По мнению Миллера, Стокгольмский суд, в который обратилась Украина с целью пересмотра завышенных, по оценке Киева, цен на газ, ей «не поможет» и «не спасет» ее.
«Украина является банкротом», - заявил глава «Газпрома», отметив, что проблемы с платежами за поставки газа – это проблема украинской экономики, а не взаимоотношений межу российской компанией и НАК «Нафтогаз Украины».
Миллер также отметил, что, несмотря на откровенное воровство газа, проходящего через Украину для Европы, «Газпром» будет делать все, чтобы не возникло никаких проблем у европейских потребителей.
Напомню, еще в апреле Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень с «Саа2» до «Саа3», который означает, что дефолт страны почти неизбежен.
Эксперты еще тогда оценивали состояние республики, находящейся на пороге гражданской войны, как преддефолтное.
Moody's понизило рейтинг Украины по нескольким причинам: политический кризис в стране, ухудшение отношений между Киевом и Москвой, повышение цены на газ и ухудшение макроэкономических показателей экономики.
Единственное, что сдерживает развитие валютного кризиса на Украине, по мнению Moodу's, договоренности страны с МВФ о кредите на $ 14-18 млрд. в 2014-2015 гг. Однако существует возможность приостановки выделения этих средств из-за невыполнения Украиной программ МВФ.