Соратник Навального, обвиняемый в мошенничестве, скрылся на территории Лондона

 Бизнесмен Владимир Ашурков, который по версии следствия причастен к хищению средств, выделенных на избирательную кампанию оппозиционера навального, сбежал в Лондон.

 Источники в правоохранительных органах говорят о том, что материалы дела подозреваемого в суд пока не поступили. Следствие будет ходатайствовать о заочном аресте Ашуркова.


 Отметим, что до 17 июля помешен под домашний арест еще один сторонник Навального, Константин Янкаускас. Ему также предъявлено обвинение в мошенничестве. Ляскин, Ашурков и Янкаускас «перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы Навального на специальный избирательный счет в ОАО «Сбербанк России» по одному миллиону рублей каждый, рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников», - полагают следователи.


 После этого было на этот счет предложено перечислять деньги на кампанию Навального. «Полученные таким образом денежные средства в размере не менее десяти миллионов рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению», - сообщили в Следственном комитете.