Наш ответ санкциям: в России закрыли самый знаменитый «Макдоналдс»

Роспотребнадзор закрыл самый знаменитый и старейший «Макдоналдс» (McDonald’s) в России, который расположен на Пушкинской площади. Причина – «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства».

По данным управления ведомства по Москве, также «досталось» еще трем ресторанам быстрого питания этой заокеанской сети, расположенных на Свободном проспекте, проспекте Мира и Манежной площади.
В Роспотребнадзоре отметили, что материалы проверок скоро будут направлены в суд, «зачистка» сети ресторанов «Макдоналдс» будет продолжена.
В компании подтверждают факт поучения претензий со стороны ведомства и «изучают суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей».
Напомню, в конце июля новгородский Роспотребнадзор потребовал от «Макдоналдса» приостановить продажу некоторых бургеров, мороженого и молочных коктейлей. В ведомстве сочли, что данные продукты «опасными», т.к. они по показателям энергетической ценности «сильно отклоняются от технологических норм».
Отмечу, что на сегодняшний день у «Макдоналдса» в Москве свыше 150 ресторанов, а всего по России - 430 заведения, в которых трудятся более 35 тысяч человек. Годовая выручка российских «дочек» McDonald’s превышает 60 млрд. рублей.