Россияне на новогодних каникулах будут отдыхать 11 дней

Дмитрий Медведев, глава Правительства РФ, вернул россиянам «длинные» новогодние праздники – 11 дней. В 2015 году выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье), которые совпадают с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 9 января и 4 мая.

В январе, таким образом, у россиян будет одиннадцатидневный отдых, а в мае – четырехдневный. Данная инициатива была предложена чиновниками из Минтруда.
Напомню, весной 2012 года Владимир Путин, «временно» возглавлявший Правительство РФ, высказывался за сокращение новогодних каникул и удлинение майских праздников. Путин тогда отметил, что «для здоровья это тяжеловато» на Новый год «отдыхать» 10-11 дней.
Эксперты ожидали, что инициатива Владимира Владимировича будет поддержана, ведь длинные новогодние праздники и связанные с ними бесконечные застолья заканчиваются у многих «белочкой» и циррозом печени, а два-три дня в мае как раз в подспорье огородникам, которые в это время, как правило, сажают картошку.
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, в свою очередь, отмечал, что если пить в течение всех 10 дней новогодних праздников, как делают многие россияне, «то может отвалиться печень».
Эксперт даже озвучил несколько советов для россиян по проведению новогодних праздников и не только, чтобы не угодить в лучшем случае в больницу. В частности, по его Брюна, не рекомендуется заедать алкоголь сладким. Данная рекомендация связана с тем, что в биохимических процессах алкоголь и сахар составляют конкуренцию друг другу. Как правило, первым перерабатывается сахар, а усвоение алкоголя задерживается, и продукты его распада накапливаются в организме.
Нарколог также не рекомендует смешивать крепкие и шипучие спиртные напитки, не переедать в праздники, поменьше сидеть за столом в прокуренной комнате, побольше гулять, бегать и прыгать.
Кроме того, Брюн призывает граждан не опохмеляться после долго застолья. «Если была сильная «поддача» вечером, то на утро, естественно, все болеют. Это называется алкогольной интоксикацией. В первую очередь здесь важно не опохмеляться, не наслаивать один алкоголь на другой - это смертельно опасно. Однако аспирин я тоже пить не рекомендую, потому что он растворяет слизистую желудка, и могут возникнуть кровотечения. Крепкий чай тоже нельзя пить, потому что он повышает нагрузку на сердце, на сосуды - могут быть инфаркты и инсульты», - сказал он.
Брюн, как сообщает «Цензуры.Нет», посоветовал россиянам, изрядно «накушавшихся» спиртных напитков за праздничным столом, с утреца выпить рассола или морса. «Считается, что идеальное средство с утра - это капустный рассол. Но где ж на всех напасешься капустного рассола? Поэтому любой кислый напиток подойдет: морс, например, какой-нибудь», - отметил эксперт.