Минюст обязали исключить «Голос» из реестра иностранных агентов

Решение об административном наказании некоммерческой организации (НКО) «Голос» отменено Мосгорсудом. Представители Фемиды не нашли оснований для признания Ассоциации, защищающей права избирателей, иностранным агентом (ИА).

Кроме того, суд признал незаконным штраф в 100 тысяч рублей, ранее наложенный на директора «Голоса» Лидию Шибанову, которая якобы нарушила ст. КоАП 19.34 (работа без регистрации НКО иностранным агентом).
Мосгорсуд объяснил свое решение позицией Конституционного суда, признающего, что НКО не должна регистрироваться ИА, если отказывается от зарубежного финансирования.
Теперь Минюст обязан исключить «Голос» из реестра ИА и вернуть НКО «кругленькую» сумму, которую Ассоциация уже заплатила в виде штрафов.
«Голос», как напоминает «Цензуры.Нет», «заткнули» в 2013 году, когда Минюст на полгода приостановил деятельность Ассоциации за то, что НКО не подала заявление о включении ее в реестр ведомства для ИА.
Ассоциацию признали иностранным агентом из-за премии, которую она получила 2012 году от Норвежского Хельсинкского комитета. В ноябре 2012 года вступил в силу законопроект, в соответствии которым зарубежное финансирование обязывает НКО регистрироваться как иностранный агент.
В «Голосе» заявили, что организация от денег отказалась. Это подтвердил «Сбербанк», но суд решение не изменил. Ассоциацию оштрафовали на 300 тысяч рублей.