Кадыров не позволит оскорблять имя пророка Мухаммеда

Рамзан Кадыров во время выступления перед тысячами мусульман, собравшихся в центре Грозного на митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, заявил о том, что верующие не позволят использовать себя для раскачивания ситуации в России.

Глава Чеченской Республики также осудил западных журналистов и политиков за оскорбление чувств верующих.
«Мы не позволим безнаказанно оскорблять имя пророка», - заявил Кадыров.
По его словам, «европейские журналисты и политики бескультурно оскорбляют чувства верующих».
Главу Чечни возмущает «свобода слова» в США и Евросоюзе, которые развязали войну на Ближнем Востоке и на Украине, а также применили санкции против России. «Так о какой свободе слова они говорят?», - заявил Кадыров, выступая перед демонстрантами.
Глава Чечни напомнил затяжном политическом кризисе во всем мире после того, как датская газета первой опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. Россия, в свою очередь, по словам Кадырова, поступила мудро, например, приняв закон защите чувств верующих.
«Мусульмане не позволят использовать себя для раскачивания ситуации в стране», - заявил Кадыров, отметив, что верующие «всегда были достойными защитниками России».
Напомню, ранее чеченский лидер назвал «своими личными врагами всех, кто поддерживает «право» Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства полтора миллиарда мусульман».
Кадыров также призвал «не поддаваться на провокации!» По его словам, «насилие не выход» и «не наш метод» борьбы с «безнравственными людьми».
Как сообщалось ранее, 14 января поступил в продажу новый выпуск сатирического французского журнала Charlie Hebdo с плачущим Мухаммедом. Первый после теракта номер был напечатан тиражом в 3 млн. экземпляров.
Журналистов издания ничему не научил печальный опыт высмеивания основателя ислама, и они решили поместить на обложке очередную карикатуру на пророка Мухаммеда. Юмористы также в руки основателю ислама табличку с лозунгом «Je suis Charlie» («Я - Шарли»). Кроме того, над карикатурой красовалась надпись «Всё прощено».
Отмечу, что предыдущие глумления Charlie Hebdo над чувствами верующих закончилось нападением редакцию. Теракт, унесший жизни 12 человек - ведущие карикатуристы издания, произошел 7 января. Нападавшие были убиты полицией.