Глава Экспертного совета Михаил Абызов был обвинен в потворстве краху рубля

Российские экономические власти слабо контролируют кризисную ситуацию в экономике страны и даже не могут четко сформулировать причины девальвации валюты и провала реального сектора экономики.

О таких впечатлениях от прошедшего «Гайдаровского форума» рассказал в «Независимой газете» профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский.
По его мнению, Экспертный совет при правительстве РФ, возглавляемый Михаилом Абызовым и состоящий из 366 экспертов, оказался бессильным предложить основательные меры для поддержания российской экономики. При этом его главная функция – вырабатывать экстренные решения для стабилизации ситуации в стране.
Кричевский полагает, что Абызов был даже заинтересован в снижении курса рубля. Дело в том, что компания «Инжиниринговая «Группа Е4», бенефициаром которой многие называют Абызова, недавно столкнулась с нехваткой оборотных активов. В числе пострадавших от этого оказались Сбербанк, не получивший в погашение долга по кредиту 2,8 миллиардов рублей, «Альфа-банк» с претензией на 8,7 миллиардов, другие банки, и даже сотрудники компании. Если средства были выведены в оффшор, то они впоследствии принесут значительную прибыль из-за разницы в курсе валют, и этим можно объяснить бездействие Абызова в качестве главы Экспертного совета.
Ситуацией с быстрым ростом благосостояния Абызова до 282,9 миллионов рублей в 2013 году должны заинтересоваться правоохранительные органы. Возможно, глава Экспертного совета является владельцем активов в иностранных энергетических компаниях, также необходимо проверить полноту уплаты российских налогов.