Российский министр Абызов удачно вложился в американский бизнес

Министр по связям с открытым правительством РФ и основатель инжиниринговой группы Е4 Михаил Абызов является крупным инвестором в стратегические объекты США, рассказало издание «Новая газета».

При этом инжиниринговая группа Е4 Абызова имеет задолженность перед российскими инвесторами в 8,4 миллиардов рублей. Экономист Никита Кричевский уверен, что такая ситуация сложилась из-за вывода активов из России в бизнес США.
Эксперт рассказал, что группа Е4 управляется компанией «РУ-КОМ» через оффшорную Eforg Asset Management, зарегистрированную на Кипре и принадлежащую супруге Абызова.
В 2011 году компания «РУ-КОМ» создала ООО «Брайт Капитал», на основе которого, в свою очередь, был создан венчурный фонд Bright Capital. В 2012 году Bright Capital основал еще 4 венчурных фонда, которые со временем сменили прописку с российской на кипрскую. Общая стоимость их проектов достигает 900 миллионов долларов. И это инвестиции, ушедшие, с основном, в американские компании.
Так, 200 миллионов долларов было направлено в проекты в Кремниевой долине, предполагается, что к 2016 году эти активы вырастут до 1 миллиарда долларов. В 2012 году был осуществлен совместный проект с РОСНАНО и другими инвесторами по развитию американской компании Quantenna Communications Inc, занимающейся Wi-Fi-сетями. Из 79 миллионов долларов, вложенных в этот проект, 40 были оплачены РОСНАНО.
Особенно интересным является факт владения одним из венчурных фондов Bright Capital Seed Fund активами на 1,5 миллиона долларов в компании ENER-G-ROTORS, работающей на Пентагон. Эта компания занималась установкой энергооборудования в самом "образовательном" сердце минобороны США - академии Вест-Пойнт.