В случае отмены накопительной системы возможно снижение пенсий

 Экономисты ЦМИ Сбербанка считают необходимым сохранение обязательной накопительной системы.

 Они напомнили, что она была введена в 2002 года во избежание банкротства старой распределительной системы.


 В случае ликвидации накопительной системы, коэффициент замещения, т.е. соотношение пенсии к зарплате, может к 2025 году упасть на 25%. Он в 2011 году был равен 35,7%, а в 2014 году – 33,1%.


 В Сбербанке пояснили, что страховая пенсия при распределительной пенсионной системе индексируется вслед за инфляцией. Это происходит это за счет средств бюджета, а их на покрытие дефицита Пенсионного фонда к 2018 году может не хватить.


 В настоящий момент ПФР самостоятельно не справляется с выплатой пенсий. Половина выплат финансируется за счет трансферта фонду федерального бюджета.


 Так, в 2013 году выплаты пенсий составляли 7,4% ВВП. При этом величина трансферта была равна 4,3 ВВП. К 2018 году он вырастет до 7,5 – 8,3% ВВП, что является для текущего бюджета неподъемной суммой.


 Дело в том, что за четыре ближайших года число пенсионеров увеличится в России на 2,9 млн. При этом на 2,8 млн человек сократится население в трудоспособном возрасте.


 Экономисты ЦМИ Сбербанка делают вывод, что только при наличии и развитии накопительного элемента, возможно сохранить приемлемый уровень пенсии.