Пешеходов заставят проходить алкогольное освидетельствование

 Депутаты намерены принять поправки в КоАП, согласно которым пешеходам, отказавшихся проходить по требованию полиции тест на алкоголь, грозит 15 суток административного ареста или штраф до 5 тысяч рублей.

 Авторами законопроекта являются представители «Единой России» во главе с Ириной Яровой, председателем комитета Госдумы по безопасности.


 Требование пройти тест будет адресовано любому гражданину, подозреваемому в употреблении алкоголя, наркотических и психотропных веществ.


 В Совете по правам человека этим законопроектом возмущены. «Законодатель пытается сформулировать новый состав административного правонарушения, который будет состоять в том, что, простите, от человека несколько отдает спиртными напитками с точки зрения того, кто его задерживает», говорит Тамара Морщакова, председатель комиссии по гражданскому участию в правовой реформе СПЧ. Поэтому, права человека будет нарушены.


 «За отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения наступает административная ответственность», поясняет Яровая.