Бывший сенатор похитил миллиард рублей

 По обвинению в хищении 1,1 млрд рублей арестован бывший член Совета Федерации Сергей Попельнюхов, гендиректор компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848».

 Деньги предназначались для строительства в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова. Их компания Попельнюхова получила от венесуэльцев в рамках контракта.


 «Деньги, по данным следствия, ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм, а предприятия так и остались недостроенными», сообщает «Ъ».


 Рабочие, задействованные в строительстве, уже много месяцев не получают зарплату, поэтому они не могут вернуться на родину.


 После их писем руководству, ситуацией заинтересовалось подразделение ФСБ, которое отвечает за безопасность на промышленных объектах.


 Вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце прошлого года отмечал, что «произошли странные сбои» при постройке заводов.


 Отметим, что контракт с Венесуэлой на поставку автоматов АК-103 предусматривает их лицензионное производство в стране.