«Фронтовики» раскритиковали доступность и качество медицины в России

Заслуженный врач РФ Николай Говорин, являющийся сопредседателем штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Забайкальском крае на форуме «За качественную и доступную медицину» в Москве раскритиковал качество и доступность медицины в России.

Говорин отметил, что наиболее острыми для населения являются плохая организация приема пациентов, наличие очередей к врачам, а также отсутствие льготных лекарств в аптеках.
Примечательно, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова признает критику ОНФ в адрес Минздрава РФ. Скворцова назвала критику экспертов в адрес здравоохранения «отчасти обоснованной».
«Недостатки в системе сохраняются. Проблемы сохраняющиеся министерство тоже видит и очень хорошо, что мы будем вместе работать с Народным фронтом», - заявила глава Минздрава РФ.
При этом Скворцова отметила, что Фронт «кое-что преувеличил или исказил», но «это касается деталей и в целом на картину не влияет».
По словам министра, в частности, не соответствует действительности заявление ОНФ о лекарственном обеспечении граждан.
В 2-дневном форуме «За качественную и доступную медицину», который проходит в Москве, принимает участие более 600 человек: эксперты, ученые, врачи, журналисты, гражданские активисты, а также руководство профильных министерств и ведомств.
Напомним, с инициативой проведения данного форума выступил в конце 2014 года президент РФ и лидер ОНФ Владимир Путин.
Ожидается, что итоги работы дискуссионных площадок будут подведены на пленарном заседании 7 сентября.
Говорин заявил журналистам, что «в ОНФ надеются на очень серьезные, действенные меры». «Фронтовиков» очень тревожит «попытка выдавить часть населения в платное здравоохранение» и они хотят «сделать все, чтобы развивать и совершенствовать государственное здравоохранение, обеспечить получение каждым гражданином бесплатной доступной медицинской помощи».
Источник: ТАСС