Грубейшая ошибка пилота стала причиной крушения «Боинга» в Ростове – эксперт

 Эксперт по авиационным происшествиям Юрий Антипов считает, что наиболее вероятной причиной крушения «Боинга-737–800» в Ростове-на-Дону стала грубейшая ошибка пилота.

 «Видно, что он заходил в явно непосадочной конфигурации», - заявил LifeNews специалист.


 «Угол захода к земле был не менее 45 градусов. Это говорит о том, что погода здесь, скорее всего, ни при чем», - предположил Антипов.


 «Это либо грубейшая ошибка пилотирования, либо в последний момент из-за того, что были очень большие манипуляции самолётом во время выработки топлива, произошла какая-то техническая неисправность», - поясняет эксперт.


 «Но угол в 45 градусов является фактически штопором для посадки самолета», - отмечает специалист.


 «Пилот в кабине находится не один, поэтому любой форс-мажор, связанный с техническим состоянием самолета, тут же озвучивается в эфир, и тут же идет запись на черные ящики - бортовые самописцы. Ничего от пилотов не последовало, следственно, самолет, по первой версии, не имел технической неисправности перед самой посадкой», - уверяет Антипов.


 «Поэтому на сегодня, я думаю, что максимально вероятна грубейшая ошибка пилотирования при заходе на посадку», - резюмировал эксперт.


 В 3:41 мск 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону разбился «Боинг-737–800» авиакомпании FlyDubai рейса FZ-981. Погибли 62 человека.