Подозрительный кредит ВТБ: халатность или махинация?

Не так давно Empreno Ventures Limited подала заявление в Наблюдательный совет российского ВТБ банка.

В нем шла речь о чрезвычайно сомнительной ситуации, в которой менеджеры данного банка планировали выдачу кредита на двести сорок миллионов евро на финансирование приобретения 100% акций InterV.


Загвоздка состоит в том, что действующие менеджеры ВТБ намереваются дать кредит на 240 млн, изначально понимая, что он не имеет необходимого залогового обеспечения.


Разберемся подробнее. InterV  - это болгарская холдинговая компания, которая принадлежит оператору связи БТК. Залогом по кредиту в этом случае выступают 100% акций обеих компаний (InterV, БТК). Правда, есть существенная проблема…  Раньше БТК уже выпускали облигации общей суммой на 400 млн. евро, погасить которые нужно в 2018г.


Таким образом, ВТБ дает, по сути, кредит без залога для компании, которая по факту имеет только название. Менеджеры не могут не понимать, что этот кредит нанесет существенный ущерб интересам бюджета, поскольку более 60% акций банка принадлежат государству.


Но это не единственная проблема, связанная с этим кредитом. Если копнуть глубже оказывается, что 100% акций уже упоминавшихся двух компаний (InterV, БТК) уже обозначены, как залоговое обеспечение другого кредита, также связанного с ВТБ. Так, дочерняя структура банка, точнее его британское подразделение под названием VTB Capital Plc и еще несколько компаний уже выдавали кредит общей суммой в 150млн. евро, брав в залог все эти акции БТК.


Британское подразделение выкупило все долги компании перед иными структурами, значит, теперь считается единственным кредитором БТК.  Самое интересное то, что срок погашения задолженности закончился еще 22 мая. Выходит, что менеджеры хотят дать кредит уже второй раз, да только на этот раз озвучена более масштабная сумма, которая выдается под акции, и так находящиеся в залоге у их  филиала.


Представители банка, в свою очередь, пытаются оправдаться тем, что кредит на 240 млн. будет выдан для того, чтобы погасить предыдущий на сумму 150 млн., но забывают объяснить тот факт, что в первом случае было предоставлено достаточное залоговое обеспечение, а вот для нового – уже нет. Теперь самым интересным вопросом станет реакция членов Набсовета ВТБ, в частности Алексея Улюкаева, на это сомнительное мероприятие.
Электронная газета «Век»