В декабре тарифы РЖД могут проиндексировать на 2%

Правительство рассмотрит вопрос о дополнительном индексировании в декабре тарифов РЖД на 2%.

Это станет премией за повышение эффективности работы компании, говорится в протоколе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития железнодорожного транспорта под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.


«Ведомости» выяснили, что декабрьскую индексацию могут провести по предложению советов потребителей, операторов и крупнейших грузоотправителей.


Издание отмечает, что с нового года ожидается индексация железнодорожных тарифов на 4,5%. В РЖД посчитали возможным добавить в декабре еще 2%.


«Это не дополнительная нагрузка, а часть той прибыли, которую получили операторы и грузоотправители, сэкономив на скорости доставки грузов, которая существенно выросла за последнее время», - отмечают в компании.


«Неожиданная декабрьская индексация тарифа не может быть учтена промышленными предприятиями в контрактах, поэтому фактически будет профинансирована из прибыли», - сказал в свою очередь гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.


«Тарифная нестабильность, рост вагонной составляющей и локальные дефициты парка приведут в 2017 г. к продолжению сокращения погрузки и перевозок и нивелируют усилия РЖД по привлечению грузов на железную дорогу», - добавил эксперт.