Бывшему сенатору Лебедеву перекрыли дорогу обратно в Россию

Проживающий ныне в США бывший сенатор Леонид Лебедев стал фигурантом нового уголовного дела.

  СКР по Москве выясняет, каким образом высокопоставленный госслужащий, имевший допуск к важной информации, получил гражданства других государств – Кипра и США. Причем с таким багажом он почти 13 лет заседал в Совете Федерации. В настоящее время расследование по этому эпизоду проходит в закрытом режиме, пишет «Новая газета».
  Несколько лет назад следствие Ярославской и Тверской областей возбудило уголовные дела на топ-менеджмент "Территориальной генерирующей компании-2", которая была подконтрольна группе компаний «Синтез» Леонида Лебедева. В этих регионах ТГК-2 с использованием фирм-прокладок собирала деньги с потребителей тепла, но не расплачивалась с поставщиками топлива - структурами «Газпрома». В результате аккумулированные деньги выводились за рубеж, там на них скупались европейские энергетические активы. В частности, ТЭЦ в Македонии. Однако сегодня жители домов и обитатели социальных объектов Твери замерзают из-за развала энергопоставщика и отсутствия денег на ремонт теплосетей.
  Леонид Лебедев подозревается в даче заведомо ложных сведений в декларации о доходах, которые он подавал в качестве сенатора. В 2012 году большую часть своих активов он передал в трастовое управление заработавшему 2,6 млрд рублей оффшору ImperiumServicesLimited (Кипр). Но по итогам 2014 года он показал в отчетах доход всего в 97 млн рублей.
  Оставаясь за границей, Лебедев не испытывает риски с российским правосудием. На него накопились горы материалов за многомиллионные хищения, преднамеренные банкротства, удовлетворенные иски со стороны кредиторов и претензии замерзающих жителей наших городов.