Конфликт Роснефти и АФК «Система» грозит инвестиционному климату РФ

Результаты исследования корпоративных конфликтов в российском топливно-энергетическом комплексе представил Центр социального проектирования «Платформа».

Оно проводилось в мае-июне 2017 года. Было проведено 30 интервью с ведущими представителями делового сообщества, юридических кругов, а также с экономистами, и представителями СМИ.


Сложившаяся модель развития конфликтов в российском ТЭК была проанализирована на примере иска «Роснефти» к АФК «Система» на сумму свыше 170 млрд руб.


«Компания воспринимается через логику постоянной, неудержимой экспансии, в которой цена вопроса уже не имеет принципиального значения», - пишет основатель ЦСП «Платформа», социолог Алексей Фирсов.


««Роснефть» поглощает каждый раз новый актив, часто более эффективный по качеству менеджмента (ТНК-ВР, «Башнефть»), поднимает за счет него свои показатели и движется к новому расширению», - отмечает он.


«Когда мы составили карту корпоративных конфликтов в нефтяной сфере за последние 10 лет, то увидели, что с «Роснефтью» связана большая часть сюжетов», - добавил социолог.


«Участники исследования в большинстве своем пришли к выводу, что «Роснефть» в значительной степени воспринимает свой бизнес как государственную и политическую миссию, для выполнения которой оправдана любая экспансия на внутреннем и внешних рынках», - отметил один из опрошенных чиновников.


««Роснефть» живет «по закону военного лагеря»», - заявил один из представителей бизнеса.


Подавляющее большинство экспертов считают, что этот иск негативно влияет на инвестиционный климат в России, пишет ИА РЕГНУМ.