На учет возьмут владельцев пневматического оружия

После инцидента в подмосковной Ивантеевке Росгвардия предложила лицензировать даже слабые модели пневматического оружия.

После покупки его должна ждать обязательная регистрация, а также постановка на учет.


«Инициатива пока обсуждается с представителями ФСБ и МВД, есть понимание», - сказал начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонид Веденов.


«Кроме регистрации пневматического оружия и списанного боевого (охолощенного), приобрести все стволы можно будет только по паспорту и только если покупателю исполнилось 18 лет», - добавил представитель ведомства.


«Именно ощущение в своей безнаказанности толкает разных там гостей столицы или представителей бомонда покуражиться с оружием, тем самым они дискредитируют саму идею разрешить в России владение боевым оружием и его ношение», - сказал Лайфу председатель правления общественной организации «Право на оружие» Игорь Шмелев.


По данным Росгвардии, сейчас около 4,4 млн человек зарегистрированы в качестве владельцев 6,7 млн единиц оружия. Причем, владельцев пневматики никто не считал.