МЧС – детище Сергея Шойгу

© Pixabay.com
Необъятные территории России, множество различных климатических поясов, развитая промышленность и прочие факторы, которыми наша страна всегда гордилась и продолжает гордиться, имеет и обратную сторону медали – необходимость обеспечения безопасности и предотвращения климатических и техногенных аварий и катастроф.

До падения СССР в стране никогда не существовало отдельного ведомства, ответственного за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, пишет «MOS.news». Это было одним из направлений деятельности Министерства обороны. Специалисты, ответственные за спасение людей, в то время не были оснащены ни специальным обмундированием и экипировкой, ни современными средствами связи и мониторинга.

Но с началом нового исторического этапа в России было создано специальное ведомство – Министерство чрезвычайных ситуаций. У истоков и во главе этого ведомства много лет стоял Сергей Кужугетович Шойгу.

В первые же годы своего существования ведомство показало великолепные результаты. Первая же крупная операция под руководством Шойгу попала в Книгу рекордов Гиннесса. А в конце 90-х годов многие мировые эксперты заслуженно признавали российское МЧС одним из лучших спасательных ведомств на планете.

В дальнейшие годы МЧС постоянно повышало мощь и наращивало обороты. Внедрялись самые новые технологии спасения, крепла материально-техническая база. Многие технические решения не имели аналогов в мире.

К достижениям Сергея Шойгу как главы МЧС можно отнести модернизацию системы мониторинга за сейсмической активностью, внедрение системы предупреждения цунами, системы охранно-пожарной сигнализации «Стрелец-Мониторинг», создание Национального центра управления в кризисных ситуациях и так далее.

Сергей Шойгу, бессменный лидер и идейный вдохновитель МЧС на протяжении 20 лет, всегда оставался великолепным профессионалом, досконально знающим свое дело. Благодаря этому он снискал уважение со стороны своих коллег в высшем руководстве страны и завоевал всенародную любовь.

С 2012 года, когда Сергей Шойгу был переведен на пост главы Министерства обороны, его место в МЧС занял Владимир Андреевич Пучков. С этих пор в ведомстве, мягко скажем, «не заладилось». Одним из главных плюсов Сергея Кужугетовича было то, что он всегда мог обеспечить необходимое для МЧС финансирование на внедрение новых технологий и модернизацию материально-технической базы. К сожалению, под руководством Пучкова с финансированием начались проблемы и перебои.

Впрочем, нельзя безоглядно сваливать всю вину за ограниченное финансирование на одного лишь руководителя МЧС. В период, когда вся страна переживает кризисные явления, бюджеты урезаются повсеместно, так что нет ничего удивительного в том, что и на «спасателях» приходится экономить.

Тем не менее, МЧС не стоит на месте. Не так давно руководство взяло курс на закупку беспилотников, которые уже вовсю используются по всему миру. Правда, по причине той же нехватки финансирования приобретенные дроны не всегда своевременно модернизируются, из-за чего, к примеру, оказываются неспособными работать в минусовых температурах.

Но будем надеяться, что все трудности будут преодолены, а результативность МЧС под новым руководством будет обеспечиваться не только инерцией, переданной предыдущим главой ведомства Сергеем Шойгу.

Источник материала - http://mos.news/news/society/bezynitsiativa_nakazuema/