Малый бизнес поможет большому «Газпрому»

© Pixabay.com
Как небольшие компании благодаря программе департамента по управлению корпоративными затратами госкорпорации принимают участие в больших проектах.

Строительство наземного участка газопровода «Северный поток-2» в Ленинградской области российский газовый гигант «Газпром» ведет не в одиночку. У госкорпорации – сотни подрядчиков. В том числе она заключила с компаниями малого и среднего бизнеса договора на поставку 721 тыс. тонн песка с карьеров, расположенных в Кингисеппском и Волховском районах Ленинградской области. Общая сумма контракта составила 156,3 млн рублей.

По данным с сайта госзакупок, в рамках этого контракта будет совершено три поставки. Первая партия песка для «Газпрома» будет самой крупной: компания получит 321. тыс кубометров сырья, добытого в карьерах Волховского района. Из этих же карьеров газовый гигант получит еще 200 тысяч кубических метров сырья, а оставшиеся 200 тысяч кубометров песка будут поставлены «Газпрому» из «Старого карьера», расположенного неподалеку от Кингисеппа.

Это не первый случай сотрудничества «Газпрома» и малого бизнеса. В 2014 году гигант запустил программу сотрудничества для предприятий малого и среднего бизнеса. Система по регистрации небольших компаний, желающих сотрудничать с «Газпромом», была разработана главой департамента по управлению тратами газового гиганта Михаилом Сироткиным.

В рамках реализации данной был создан интернет-портал, предназначенный для размещения предложений небольших закупок для малого и среднего бизнеса. Подобный механизм работы выгоден как для «Газпрома», так и для небольших бизнес-структур. Небольшие фирмы получают возможность работать с одной из крупнейших компаний России, получая пусть и относительно небольшую, но стабильную прибыль. Газовый гигант также сокращает корпоративные затраты, увеличивая тем самым эффективность своей работы. Именно поэтому крупнейшая газодобывающая компания России привлекает для работы по «Северному потоку» - одному из самых масштабных своих проектов — предприятия малого и среднего бизнеса.

Иван Смирнов