Россия вышла из ракетного договора с США

© Pixabay.com
Глава государства подписал указ о приостановлении РФ выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), информирует пресс-служба Кремля.

Как сообщает РИА LIVE24, выполнение ДРСМД приостанавливается «до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия».

Владимир Путин уже поручил МИД поставить в известность США, о приостановлении выполнения соглашения. Указ начинает действовать со дня его подписания - 4 марта.

«Указ не стал сюрпризом для общественности. Это адекватный ответ на аналогичные действия Америки», - сообщил РИА LIVE24 Сергей Наумов, специалист по политическому PR. Эксперт напомнил, что еще 2 февраля президент анонсировал этот шаг как ответ на аналогичные действия Америки.

Ранее российский лидер пообещал, что в стране будут вестись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере вооружений, которые запрещены по условиям ДРСМД.

Договор РСМД, который запрещает иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров, был оформлен в 1987 году между СССР и США.

Соглашение действовало ни один десяток лет, однако стороны постоянно кидали друг другу обвинения в нарушении его условий. Так, Америка негодует, что Москва скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М», отмечает агентство.