Первое отечественное ПО, независимое от Windows, создали в Томске

© Pixabay.com
Специалистами Томского государственного университета совместно с компанией «ЭлеСи» разработано первое отечественное программное обеспечение, которое полностью независимо от Windows.

При этом, не были использованы зарубежные компоненты.

Программный комплекс «предназначен в первую очередь для тех секторов промышленности, в которых безопасность имеет критически важное значение – предприятий атомной и химической промышленности, теплоэнергетического комплекса, заводов, занимающихся нефте- и газопереработкой», - цитирует РИА Новости сообщение ТГУ.

ПО работает под управлением Unix-подобных операционных систем.

«Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени, выполнять иные технологические функции», - пояснил директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин.

«В ближайшее время будет проведен ряд презентаций продукта для потенциальных заказчиков, в том числе и в рамках крупнейших в России выставочных мероприятий», - добавил директор по инновационному развитию «ЭлеСи» Максим Костарев.

Свыше 300 млн рублей было вложено в проект, половина из них является субсидией государства.