Эксперты озвучили список самых востребованных в будущем профессий

© Pixabay.com
В России профессии бухгалтера, педагога, электрогазосварщика, повара, кондитера, токаря, машиниста насосных установок, электромеханика по лифтам, официанта и бармена останутся востребованными в будущем.

Об этом RT заявили специалисты из ВНИИ труда.

Востребованными останутся и дефицитные профессии электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтера оперативно-выездной бригады, менеджера контроля качества биотехнологического производства, инженера-химика и тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и спорту.

Не останутся без работы представители так называемых ключевых профессий, например, специалисты в области управления фармацевтической деятельностью и начальники смены электростанции.

Новые профессии также останутся востребованными. Речь идет о специалистах по большим данным и облачным приложениям, а также профессионалов в области новой производственной и строительной техники.

«Даже с учетом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3—6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли», - пояснила эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина.