Дамир Бектимиров: Нужны новые механизмы взаимодействия инвесторов с инвестфондами

© Дамир Бектимиров / Личный архив
Российским инвесторам необходимо создание и использование дополнительных механизмов регулирования взаимодействия с инвестиционными фондами и банками для нивелирования всех потенциальных рисков, с которыми сталкиваются многие представители делового сообщества - такое мнение высказал финансовый эксперт Дамир Бектимиров.

По его словам, конъюнктура мировой экономики крайне нестабильна и потому инвестором нужно быть уверенными в надёжности своих инвестиций.

«Взаимодействие инвесторов и инвестиционных фондов должно быть максимально прозрачным. Инвесторам необходимо быть уверенными, что их деньги находятся в управлении надёжной команды. И это не вопрос функционирования только менеджмента инвестиционных компаний, но и выработки нового системного подхода в инвестиционных проектах», - полагает эксперт.

В этом направлении со стороны инвестиционных фондов и банков должна быть проделана серьёзная работа. Руководство инвестиционных структур должно совместно с экспертами и самими инвесторами выработать дорожную карту по созданию новой системы взаимодействия друг с другом. Работа в тесном контакте всех заинтересованных сторон может содействовать не только выработке новых механизмов и форматов взаимодействия инвестиционных фондов и банков с инвесторами, но и модернизации действующих подходов и форматов взаимодействия инвестиционных фондов и банков с инвесторами.

«С учётом карантина также актуально создание новых механизмов взаимодействия инвесторов с инвестиционными фондами в удалённом формате. Ведь мировое сообщество не застраховано от других подобных COVID-19 вызовов. Самое важное в этом направлении - создание баланса между соблюдением мер безопасности и поддержанием полноценного формата взаимодействия между всеми участниками бизнес-процессов», - полагает Бектимиров.

Кроме того, по его словам, крайне опасна неточные оценка и прогнозирование потенциальных рисков. Даже с учётом того, что сначала они касаются только инвестиционных компаний. Ведь первоначально эти риски хоть и сказываются на состоянии инвестиционной организации, но уже в среднесрочной перспективе затрагивают интересы инвесторов. Потому необходимо совершенствование аналитических методов и прогнозов в реализации тех или иных инвестиционных проектов. Разумеется, инвесторы также должны быть своевременно информированы о потенциальных рисках.

«Нельзя строить бизнес без опоры на команду сильных аналитиков, способных составить максимально реалистичный и чёткий прогноз рыночной и инвестиционной конъюнктуры. Однако важно ещё и своевременно информировать инвесторов об этих рисках, предоставив им возможность со своей позиции рассмотреть те или иные риски. Это важно не только для доверия, но и для эффективной работы инвестиционной компании в целом. Потому что инвестиционная компания должна работать в синергии со своими инвесторами», - уверен финансовый эксперт.

Работа с инвестиционными рисками, как правило, предполагает широкую вовлеченность всех заинтересованных сторон. В этом контексте между инвесторами и сотрудниками инвестиционной компании должна присутствовать постоянная обратная связь. Чаще всего при потенциальных рисках для инвестиционных проектов компании решают проблему за счёт эффективного менеджмента. Однако в долгосрочной перспективе инвестиционные компании на системной основе должны использовать специальные механизмы взаимодействия инвесторов и инвестиционных организаций.

«Опыт работы с различными инвестиционными рисками выработал понимание того, что коммуникация между инвестором и инвестиционной компанией должна быть максимально прозрачной и понятной. Должен быть создан особенный механизм системного отчёта и анализа всего процесса работы по конкретным проектам и коммуникации с инвесторами. Именно такой подход станет прочной институциональной основой для плодотворной и доверительной работы между инвесторами и инвестиционной компанией. А доверие – это главный актив в инвестиционных проектах!», - заключает Дамир Бектимиров.