Страховки по вкладам, ОСАГО и детские выплаты затронут законы октября

© instagram.com/kdn.mosreg/
С 1 октября картой для получения пенсий может быть только «Мир».

При ее отсутствии, нужно будет оформить в банке, где происходят выплаты. Это же касается и пособий на детей и по безработице, если они приходят на карту. Правда, возможен почтовый перевод и деньги на счет, к которому «Мир» не привязан.

С 1 октября также отменяется беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до 3-х лет семьям с низким доходом. Такой порядок действовал с 1 апреля из-за пандемии коронавируса.

Октябрь станет последним месяцем, когда можно будет курить кальян в ресторанах и кафе.

Еще прекращаются меры поддержки безработных, которые были введены в пандемию.

С 1 октября с 1,4 млн до 10 млн рублей увеличивается сумма на банковском счете, сохранность которой гарантирует государство в течение 3-х месяцев после зачисления средств от продажи квартиры, жилого дома и иных строений, полученных в наследство средств, страховых и социальных выплат, компенсаций, пособий, грантов, а также средств, которые перечислены по решению суда.

Зарплаты сотрудников бюджетной сферы с 1 октября вырастут на 3%.

Система страхования вкладов распространится на средства некоммерческих организаций.

Еще, с начала октября вернется очный порядок прохождения медико-социальной экспертизы для установления или продления инвалидности.

При покупке полиса ОСАГО придется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Ранее, можно было этого не делать в связи с пандемией.

Переплату по налогам с 1 октября можно будет направить фактически на уплату любых налогов и пени. Также, не продлятся субсидии на оплату ЖКХ.

Solovei.info сообщал, что выполнение национальной цели в России поставил под угрозу рост бедности.