Накопительную часть пенсии предлагают отменить профсоюзы

© Pixabay.com
Из системы государственного обязательного пенсионного страхования Федерация независимых профсоюзов России просит премьер-министра Михаила Мишустина исключить накопительный компонент.

В его адрес было направлено соответствующее письмо.

«При условии нахождения накопительного компонента в системе государственного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, регулирующими межсубъектные отношения, а не применять для каждого элемента действующей системы отдельные подходы», - цитирует издание «Ъ» содержание послания.

Федерация предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, а также решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

Отмечается, что при средней продолжительности жизни в 72 года фактический период дожития может составлять 12 и 15 лет для мужчин и женщин.

При этом для накопительного компонента в 2015 году показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет), также был заложен механизм его ежегодного увеличения. Предусмотренный порядок в 2021 гожу довел размер дожития до 22 лет.

«Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных», - отмечают профсоюзы.

Solovei.info также рассказал, кому положена вторая пенсия.