Часть вашего вклада может забрать банк

© Pixabay.com
Банк, согласно законодательству России, обязан вкладчику выплатить вознаграждение в виде процентов за весь период пользования его средствами.

Но, у финансовой организации также есть право на списание денег с депозитного счета, что прописано в Гражданском кодексе. Об этом председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев рассказал агентству «Прайм». По его словам, вкладчика может ожидать неприятный сюрприз, если по решению суда в его отношении открыто исполнительное производство.

Судебный пристав может арестовать счета, если вклад признан имуществом. С него будет списана задолженность. Банк этому препятствовать не вправе. Эксперт призвал россиян быть внимательными со штрафами ГИБДД, неуплаченными обязательствами перед ФНС и другими долгами. Это же касается кредитов, которые перестали своевременно обслуживаться.

Также клиент не получает сумму по вкладу при банкротстве самой финансовой организации при условии, если на депозитном счете находилась сумма, превышающая гарантии возмещения по вкладу в размере 1,4 млн рублей. Михаил Дорофеев в заключение сказал, что остальные случаи можно оспорить, в частности технические сбои ПО и злонамеренные действия сотрудников. Solovei.info также объяснял, почему не стоит хранить «под матрасом» сбережения.