Назван размер семейного дохода для комфортной ипотеки

© Pixabay.com
Размер рекомендованного семейного дохода, который будет комфортен для обслуживания среднего ипотечного кредита, в декабре 2020 года составил 70,3 тысячи рублей.

Так считают специалисты Национального бюро кредитных историй. Размер рекомендованного семейного дохода снизился на 0,5% в сравнении с декабрем 2019 года. Отсутствие значительной динамики было зафиксировано на фоне значительного снижения процентных ставок по ипотеке в минувшем году.

Рассчитанный бюро показатель исходит из того, что для заемщика относительно комфортно соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам примерно на уровне одной третьей. Самый высокий показатель был зафиксирован в Москве (149,8 тысячи рублей). Далее идут Московская область (113,1 тысячи), Санкт-Петербург (92,1 тысячи), Приморский (82,9 тысячи) и Хабаровский (80,1 тысячи) края. Наименьшее значение отмечено в Алтайском крае (47,7 тысячи рублей). За ним расположились Челябинская (49,4 тысячи) и Кемеровская (51,4 тысячи) области, а также Пермский край (51,7 тысячи).

Также Solovei.info отмечал, что в Москве цены на новостройки показали «небывалый» рост.