Какие валюты покупать не стоит

© Pixabay.com
В настоящее время большинство мировых валют ослаблено.

Об этом глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал агентству «Прайм». Ослаблению подвержены не только евро и доллары, но и традиционные валюты-убежища – швейцарский франк и японская йена. Эксперт напомнил про финансовую политику Дональда Трампа. Экс-президент США стремился всеми правдами и неправдами ослабить доллар.

Также стоит отметить сильное воздействие пандемии коронавируса на экономику еврозоны. Поэтому, евро Коган назвал одним из вероятных кандидатов на ослабление. Возможны сложности и у британского фунта. На некоторое время он может просесть из-за перспективы введения Банком Англии отрицательных ставок с целью смягчения неопределенности для финансового сектора из-за Brexit.

Зато может укрепиться китайский юань. КНР оказалась единственной в G20 страной, которая показала в 2020 году положительную динамику экономики. Среди валют развивающихся стран, эксперт отметил рубль. Нынешний курс российской валюты отражает высокие санкционные риски, если они не воплотятся, то позиции рубля укрепятся.

Ранее Solovei.info назвал лучшую валюту для сбережений в 2021 году.