На 7% могут подорожать в России новостройки

© Pixabay.com
Из-за резкого подорожания стройматериалов к лету 2021 года еще на 7% могут вырасти в России цены на новостройки.

«Известия» напоминают, что кабмин намерен утвердить несколько постановлений о повышении в стране утильсбора на автомобили и спецтехнику. Нововведения коснутся в том числе экскаваторов, бульдозеров и экскаваторов-погрузчиков. Это негативно повлияет на инвестиции в переработку металлолома, а также на себестоимость металлопродукции и лома. Подорожание техники увеличит цену металлопродукции, изготавливаемой с ее помощью, а это, в свою очередь, повлияет на стоимость жилья.

Арматура за год уже стала дороже на 50%. Это касается и других стройматериалов. Их доля в себестоимости квадратного метра жилья равна 30–40%. Дальнейшее увеличение их стоимости может спровоцировать подорожание первичного жилья еще на 5–7%, полагает директор департамента девелопмента ГК «А101» Павел Турков. С ним согласны опрошенные изданием эксперты. Некоторые уверены в том, что стоимость первичного жилья к концу года может вырасти до 15%.

Solovei.info писал, что в январе было выдано рекордное количество ипотечных кредитов. При этом цены на новостройки всего за месяц взлетели на 3%.