База якобы сторонников Навального утекла в Сеть

© ovdinfo.org
В мессенджере Telegram распространяют архив с персональными данными предположительно сторонников блогера Алексея Навального.

Файл содержит фамилии, имена и контакты почти 30 тыс. человек. У всех есть профили в социальной сети «ВКонтакте». Под псевдонимами и именами из нее они фигурируют в базе. Часть людей состоят в различных оппозиционных сообществах, а другие фигурируют в списках арестованных на протестных акциях.

Издание «Ъ» связало с некоторыми из них. Только четверо из тридцати подтвердили участие в сообществах оппозиционера. Остальные все отрицали или уклонились от ответа. Эксперты полагают, что архив собран из открытых источников. Telegram все чаще используется в последнее время для распространения в политических целях персональных данных. Причиной этого является анонимный характер мессенджера.

Собранные данные могут быть использованы для компрометации, слежки, угроз и мошенничества. Также Solovei.info передавал, что в Telegram утекли данные силовиков, которые задерживали протестующих.