Рекордное январское падение курс рубля может повторить в феврале

© instagram.com/finecspb/
Рубль на неделе неплохо укреплялся по отношению к евро и доллару, но в пятницу часть прироста растерял.

О его перспективах «Российской газете» рассказала аналитик Анна Зайцева. Она подчеркнула, что два основных фактора оказали поддержку рублю. Во-первых, цены на нефть марки Brent закрепились выше отметки 60 долларов за баррель. Другим позитивным фактором Зайцева назвала трехкратное сокращение со стороны Минфина в рамках механизма бюджетного правила объемов покупок валюты. Поэтому, давление на рубль сократилось.

Но, на динамике российской валюты сказалось снижение прогноза по мировому спросу на нефть от ОПЕК и Международного энергетического агентства. Поэтому, цены развернулись вниз, растеряв существенную часть недельного прироста. На это отреагировала российская валюта, вернувшись на уровень выше 90 рублей за евро и 74 рублей за доллар.

А ключевым риском для него являются вероятные санкции. В ближайшие месяцы эта тема сохранит актуальность. Поэтому, Зайцева на ближайшие недели прогнозирует колебание курса в диапазоне 73-76 рублей за доллар и 89-92,5 рубля за евро, что будет соответствовать январским показателям.

Solovei.info также назвал справедливый курс рубля.