Газировка и чипсы возглавили список подростковых трат по банковским картам

© Pixabay.com
Среди клиентов-детей и подростков, на которых банковские карты оформили родители, мальчики оказались более экономными.

Об этом пишет РИА LIVE24, ссылаясь на исследование платежных операций 600 тысяч клиентов программы «Тинькофф Джуниор». Выяснилось, что девочки на покупки тратили в среднем на 10% больше, чем мальчики. На покупки у них ушло половина платежных операций. При этом девочки откладывали немногим более 6% своих капиталов. Мальчики на покупки потратили 44% средств с карты. На счет-копилку они отложили 9% денег.

Средний возраст юного клиента составил 11 лет. Родители ежемесячно пополняют счет примерно на 5 тысяч рублей. Дети больше всего покупок совершают в супермаркетах. Из траты на фастфуд в 2020 году уменьшились на 20%, зато на 59% выросли расходы на мобильную связь. Самыми частыми покупками оказались сладкие напитки и чипсы. Также дети нередко приобретают обыкновенную воду, шоколад, жевательную резинку, чай, молоко, тетради, мороженое и хлеб.

Отметим, что 63% держателей подростковых карт – это ребята в возрасте 10-15 лет. На детей 8-9 лет приходится 15%. Подростки в возрасте 15-18 лет составляют 13% держателей карт. В течение 2020 года с 23 до 15% уменьшился объем средств, снятых в виде наличных. А вот сумма безналичных операций детей увеличилась за год с 77 до 85%.