Подсчитан ущерб России от введения в Евросоюзе углеродного налога

© Pixabay.com
Ежегодно более 3 миллиардов евро будут терять предприятия-экспортеры из-за введения Евросоюзом углеродного сбора на продукцию, выпуск которой связан с большим объемом выбросов в атмосферу парниковых газов.

Такую цифру назвал глава Минприроды Александр Козлов. Он призвал защитить углеродоемкий экспортный потенциал России. Министр полагает, что крупнейшие металлургические, угольные, нефтеперерабатывающие и другие предприятия страны находятся в зоне риска из-за усиления международного климатического регулирования.

Негативный эффект от углеродного налога Евросоюза для российских экспортеров по предварительным оценкам может превысить 3 млрд евро в год. Этот законопроект является основой для изменения экономического уклада. Евросоюз запустит обязательную углеродную отчетность и ее государственный учет, сформирует инфраструктуру для верификации и регистрации климатических проектов и торговли углеродными единицами.

Новый налог будет введен не позже 2023 года. Solovei.info писал, что эксперты оценивали потери России от него в размере 3-4,8 млрд долларов.