Данный показатель за год вырос почти на 11% Об этом передает РБК, ссылаясь на исследование Frank RG. Число россиян с состоянием более миллиона долларов с учетом нефинансовых активов гораздо больше. В конце 2020 года их было почти 300 тысяч. Рост составил 21%.
Большая часть вкладов состоятельных людей приходится на банки с государственным участием. Речь идет о цифре в 75,8%. На крупные частные банки с отечественным и иностранным капиталом приходится 14,3%, а остальных представителей рынка – 9,9%. Также выросла с 53,6 до 55,3% доля валютных активов.
Эксперты отмечают, что снижение ключевой ставки Центробанка в 2020 году заставило состоятельных клиентов переключить внимание с депозитов на инвестиционные продукты. Solovei.info ранее отмечал их выгодность. На индивидуальный инвестиционный счет можно приобретать различные финансовые инструменты, например, акции и облигации.