Количество подписанных на ПМЭФ-21 соглашений значительно вырастет

© forumspb.com
В Петербурге идет первый день ПМЭФ-2021. В прошлом году форум не проводился в связи с коронавирусной ситуацией, а в 2019 году было подписано 27 соглашений общей суммой более 196 млрд рублей. В этом году предприниматели готовы предложить еще больше интересных проектов. Например, строительство Витебской транспортной развязки для соединения ЗСД и будущей Широтной магистрали скоростного движения или возведение 61 транспортно-пересадочного узла компанией Геннадия Корупятника «Мегалайн».

По данным ТГ-канала «Индекс перемен», комитет по инвестициям планирует подписать ряд соглашений с «Мегалайном», одно из которых посвящено именно ТПУ. Первый пилотный узел предлагается построить около метро «Старая деревня». Всего же компания готова возвести 61 хаб, чтобы снять нагрузку с дорог и сделать условия пассажирских перевозок более комфортными.

Также «Мегалайн» предлагает превратить бывшую промзону около «Горской» в пространство для бизнеса и туризма - построить Музей комплекса защитных сооружений, смотровую башню, колледж, Парк Инноваций и многое другое. Для этого компания использует собственные деньги и средства инвесторов.

Совместно с «Зингер Девелопмент» «Мегалайн» предлагает еще один концепт – окруженный водой жилой район «Залив островов» в акватории Невской губы со всей необходимой деловой и социальной инфраструктурой.

В связи с эпидемиологической ситуацией число участников на ПМЭФ не превышает 5 тыс. человек. На форум приехало много иностранцев. Они проведут более 100 дискуссий на тему экологического строительства, здравоохранения, водородной энергетики и совместного развития мировой экономики в постковидную эру.