Петербург будет улучшать дорожную инфраструктуру по примеру столицы

© Pixabay.com
Со 2 по 5 июня пройдет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Традиционно в ходе мероприятия политики, представители крупного бизнеса и экспертного сообщества будут говорить о планах развития экономики и инфраструктуры в России. Внимание специалистов приковано к проекту строительной компании «Мегалайн», презентация которого состоится на ПМЭФ. Девелопер планирует сформировать в Петербурге современную сеть транспортно-пересадочных узлов.

ТПУ подразумевает единую инфраструктуру для разных типов транспорта, объединяющую в одном районе несколько точек: автобусные и трамвайные остановки, железнодорожные платформы, станции метро. Такие звенья позволят жителям и гостям Северной столицы комфортно и быстро перемещаться по городу.

Проект компании «Мегалайн» включает создание в Петербурге 61 транспортного узла, где пассажиры смогут пересесть из автобуса на метро или электричку. При этом не будет необходимости выходить на улицу, что особенно ценно в условиях климата Петербурга. Объекты каждого ТПУ будут связаны надземными и подземными переходами.

В приоритете территории, прилегающие к станциям метро «Гражданский Проспект», «Улица Дыбенко», «Старая Деревня» и «Проспект Большевиков». Гендиректор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник, ответственный за концепцию создания ТПУ, уже успешно реализовывал крупные проекты в сфере развития городской инфраструктуры Петербурга.

Возведение транспортно-пересадочных узлов – практика, успешно опробованная в российской столице.

В Москве ТПУ – один из векторов градостроительной политики, в ближайшие несколько лет запланирован ввод в эксплуатацию несколько десятков транспортно-пересадочных узлов. Базой служат действующие и перспективные станции метрополитена. ТПУ призваны быть связками для транспортных, коммерческих и социальных объектов. Так, транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» включает станцию метрополитена, несколько остановок общественного транспорта, ЖК «Городские истории», МФК и МФЦ.

Концепция компании «Мегалайн» также исходит из принципа создания комфортной среды для петербуржцев.

По информации телеграм-канала «Индекс перемен», в комитете по инвестициям Петербурга готовы к подписанию условий создания сети транспортно-пересадочных узлов компанией «Мегалайн». Также на ПМЭФ девелопер собирается представить концепцию перепрофилирования промзоны «Горская». Если оба проекта будут одобрены, «Мегалайн» может получить контракты на 236 миллиардов рублей.

Петербург будет улучшать дорожную инфраструктуру по примеру столицы