Когда лучше покупать евро, а когда доллары

© Pixabay.com
Если ФРС США к концу года начнет обсуждение планов по ужесточению денежно-кредитной политики, то позиции доллара на этом фоне усилятся.

Об этом глава департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников заявил агентству «Прайм». Он считает монетарную политику Евроцентробанка предельно мягкой. В ЕС инфляция ниже, чем США, поэтому ниже вероятность того, что в Европе станут «закручивать гайки».

Эксперт полагает, что по сезонным причинам в четвертом квартале произойдет укрепление рубля. В это время поступает наибольшее количество экспортной выручки. Еще одним фактором укрепления рубля является рост цен на нефть. Он продолжается на фоне восстановления мировой экономики. Доллар можно будет купить по 70-71, а евро по 87. Но «сверхсильного укрепления рубля» не будет.

Реализация национальных проектов и меры социальной поддержки населения приведут к повышению предложения рублевой ликвидности. Деньги по недоброй традиции будут осваивать в конце года. Также Центробанк пополнит валютные резервы, пользуясь высокими ценами на нефть.

Solovei.info также назвал альтернативу сбережений в долларах.