Названы две главные причины для получения медотвода от вакцинации

© Pixabay.com
Только два основания являются серьезными для получения медицинского отвода для вакцинации против коронавирусной инфекции.

Их РБК назвали врачи. Речь идет о тяжелой аллергической реакции или гиперчувствительность в анамнезе на компоненты уже ранее введенных вакцин. Остальные причины могут быть основанием только для того, что временно отложить прививку до нормализации состояния.

Тяжелыми аллергическими реакциями являются анафилактический шок и отек Квинке, которые появлялись при введении других вакцин. При таких проявлениях в анамнезе можно получить медотвод. Противопоказанием не является пищевая аллергия.

Российские вакцины от COVID-19 гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пыльцой, пищевыми продуктами, бытовой пылью или плесенью. В них отсутствуют антибиотики, консерванты, компоненты дрожжей, куриных яиц и липополисахаридов бактерий. Противопоказанием не является крапивница. Речь идет о дерматите аллергического происхождения.

Второе противопоказание – это серьезная реакция на ранее введенные вакцины. Она может выражаться в виде покраснения и отека размером более 8 см на месте инъекции, а также высокая и продолжительная температура выше 40 градусов.

Solovei.info выяснил, почему имеются противники вакцинации среди врачей.