Не пугать пустыми полками россиян призвали в Минприроды

© volgograd.bezformata.com
Минприроды России опровергает возможный дефицит товаров в магазинах из-за закона об ответственности производителей за утилизацию упаковки и товаров.

Напомним, что Ассоциация компаний интернет-торговли и Ассоциация компаний розничной торговли увидели в нем риски ухода в «серую зону» торговли. Напомним, что с 2022 года должна начать действовать новая концепция расширенной ответственности производителей. Она уже работает более 4 лет. Единственное, добавится «Российский экологический оператор». Он будет контролировать взимание с компаний экологического сбора. Анализу подвергнется отчетность. Оператор в случае несоответствий направит уведомления в Росприроднадзор.

В рамках системы создадут несколько реестров. С 2024 года хотят установить запрет на реализацию в РФ товаров, сведения о которых не были внесены в государственную систему учета отходов от использования товаров. Заявления о якобы рисках очень похожи на манипуляции, которые связаны с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства, подчеркнули в ведомстве.

Solovei.info передавал, что Минсельхозом оценена информация о грядущем дефиците яиц.