Академик объяснил, почему в России увеличилась смертность от коронавируса

© pexels.com
В России рост смертности от коронавируса может быть вызван агрессивным воздействием COVID-19 на сердечно-сосудистую систему и легкие, а также с поздним обращением за медицинской помощью по поводу опасной болезни.

Об этом директор НИИ Пульмонологии Александр Чучалин заявил «Интрфаксу». Академик затруднился дать однозначный ответ на вопрос, почему в России растет смертность от коронавируса на фоне снижения заболеваемости. Пульмонолог выделил четыре причины. Он сетует на неудачные попытки самолечения, которые приводят к позднему обращению к специалистам. Это нередко происходит на 10-12 сутки, когда уже развивается «второй критический день». Пациенты поступают в больницу уже с синдромом «черного легкого», что требует сложных методов лечения.

Также академик указал на влияние коронавируса на появление тромбов в сосудах. Третья причина – это заболевания сосудов головного мозга, сердечно-сосудистые заболевания, исходное поражение печени и прочие.

И последнее – это так называемая острая буллезная болезнь легких. Она чревата нарушением вывода отработанного углекислого газа при сокращении содержания в крови связанного кислорода. В легких при этом образуются воздушные пузыри.
Также профессор не стал исключать людей, находящихся в постковидном синдроме. Но в центр высокой смертности он в первую очередь поставил поражение мелких сосудов.

Solovei.info писал, что занимающиеся вакцинацией российские врачи заявили о перегрузке.